Ettringen-Eifel

Ihre Ansprechpartner im Geschäftskundenbereich

Kundennähe und Serviceorientierung:

Geschäftskundenbereich der evm

Kundennähe und Serviceorientierung

Zwei Worte, die für uns als Abteilung Vertrieb Geschäftskunden und Key Accounts der Energieversorgung Mittelrhein AG (evm) von hoher Bedeutung sind. Unsere Mitarbeiter sind Experten in der Energiebranche und beraten Sie nicht nur in Sachen Energielieferung, sondern auch bei der Planung von Energieversorgungskonzepten sowie bei der Analyse und Umsetzung von Energieeffizienzmaßnahmen.

Einfach, Individuell und gut

Vorstellung des Bereiches Vertrieb Geschäftskunden und Key Accounts

Als das größte kommunale Energie- und Dienstleistungsunternehmen aus Rheinland-Pfalz betreuen wir rund 1.200 große und mittelgroße Kunden aus Industrie, Handel, Dienstleistung, Wohnungswirtschaft und Verwaltung bei Fragen rund um Ökostrom, Erdgas sowie Energiedienstleistungen. Darüber hinaus zählen zahlreiche kommunale Lieferstellen zu unserem Kundenstamm.

Lesen Sie hier mehr zu den Aufgaben der Abteilung und lernen Sie die Mitarbeiter näher kennen.

Erfahren Sie auch alles über unsere Produkte und Dienstleistungen


Wir freuen uns auf Sie.

evm-Newsletter für Geschäftskunden
und Key Accounts


Lassen Sie sich von uns regelmäßig über interessante Themen rund um die Energiewirtschaft und das Dienstleistungsangebot der evm für Geschäftskunden und Key Accounts informieren.

Der Newsletter ist kostenlos, unverbindlich und kann jederzeit wieder abbestellt werden.

Persönliche Beratung – kundenindividuell
und vor Ort


In der Beziehung zu unseren Geschäftskunden zählen vor allem der persönliche Kontakt und die kompetente Beratung. Unsere Vertriebsmitarbeiter kennen die Bedürfnisse und Anforderungen der Unternehmen aus den verschiedensten Branchen und entwickeln gemeinsam mit Ihnen individuelle Energiekonzepte. Wir setzen deshalb auf persönliche Ansprechpartner. Jeder Geschäftskunde hat einen festen Ansprechpartner, den er bei allen Energiefragen kontaktieren kann.

Gemeinsam mit den Kollegen aus dem Vertriebsservice und den Energieberatern für Energiemanagement, Energiecontrolling, Contracting etc. sorgen wir als Team für eine vollumfängliche Betreuung unserer Kunden.

Jetzt zum Newsletter der Geschäftskunden anmelden

  • Jetzt unverbindlich zum Newsletter der Geschäftskunden und Key Accounts anmelden


    Archiv evm-Newsletter für Geschäftskunden und Key Accounts

Ihre Ansprechpartner

Sprechen Sie uns an

Thomas Spinnen

Thomas Spinnen
Bereichsleiter Vertrieb
Thomas.Spinnen@evm.de
0261 402-61175

Rainer Schwab

Rainer Schwab
Teamleiter Servicemanagement
Rainer.Schwab@evm.de
0261 402-71284

Ihre zentrale Ansprechpartnerin bei Energiefragen

Kriemhild Hellmann

Kriemhild Hellmann
Sekretariat
Kriemhild.Hellmann@evm.de
0261 402-61240


Team Koblenz und Umgebung

Karl-Heinz Schaft

Karl-Heinz Schaft
Kundenbetreuer
Karl-Heinz.Schaft@evm.de
0261 402-71725

Markus Schmitz

Markus Schmitz
Kundenbetreuer
Markus.Schmitz@evm.de
0261 402-61231

Thomas Schnorbach

Thomas Schnorbach
Kundenbetreuer
Thomas.Schnorbach@evm.de
0261 402-71645

Team Westerwald

Volker Weiand

Volker Weiand
Kundenbetreuer
Volker.Weiand@evm.de
0261 402-71301

Norbert Stickel

Norbert Stickel
Kundenbetreuer
Norbert.Stickel@evm.de
0261 402-71387

Carsten Arzbach

Carsten Arzbach
Kundenbetreuer
Carsten.Arzbach@evm.de
0261 402-71468

Team Eifel und Rheinschiene

Sebastian Breuel

Sebastian Breuel
Kundenbetreuer
Sebastian.Breuel@evm.de
0261 402-61233

Thomas Makolt

Thomas Makolt
Kundenbetreuer
Thomas.Makolt@evm.de
0261 402-61245

Harald Reuter

Harald Reuter
Kundenbetreuer
Harald.Reuter@evm.de
0261 402-61230

Team Key Account Kunden und Stadtwerke

Karl-Heinz Troyke

Karl-Heinz Troyke
Kundenbetreuer
Karl-Heinz.Troyke@evm.de
0261 402-61226

Michael Huber

Michael Huber
Servicemanager Key Account Kunden und Stadtwerke
Michael.Huber@evm.de
0261 402-69119

Thomas Marra

Thomas Marra
Kundenbetreuer
Thomas.Marra@evm.de
0261 402-71550

Charlotte Drößler

Charlotte Drößler
Servicemanager Key Account Kunden und Stadtwerke
Charlotte.Droessler@evm.de
0261 402-61223

Servicemanagement

Eva Erlemann

Eva Erlemann
Servicemanager Bündelkunden
Eva.Erlemann@evm.de
0261 402-72917

Renate Fein

Renate Fein
Servicemanager  Bündelkunden
Renate.Fein@evm.de
0261 402-71076

Julia Preußer

Julia Preußer
Servicemanager
Julia.Preußer@evm.de
0261 402-69116

Arno Herz

Arno Herz
Servicemanager Bündelkunden
Arno.Herz@evm.de
0261 402-71351

Udo Kruck

Udo Kruck
Servicemanager
Udo.Kruck@evm.de
0261 402-71589

Lukas Ritz

Lukas Ritz
Servicemanager
Lukas.Ritz@evm.de
0261 402-71475

Simeon Katartzis

Simeon Katartzis
Servicemanager Bündelkunden
Simeon.Katartzis@evm.de
0261 402-71149

Leon Maier

Leon Maier
Servicemanager
Leon.Maier@evm.de
0261 402-71569

Bastian Vaillant

Bastian Vaillant
Servicemanager
Bastian.Vaillant@evm.de
0261 402-61195

Energienahe Dienstleistungen

Sabrina Scheske

Sabrina Scheske
Fachvertrieb
Energiemanagement
Sabrina.Scheske@evm.de
0261 402-61217

Marc Hellenbrand

Marc Hellenbrand
Energiecontrolling, Energieaudit
Marc.Hellenbrand@evm.de
0261 402-71622

Valerie-Schmitz

Valerie Schmitz
Fachvertrieb
Energiemanagement
Valerie.Schmitz@evm.de
0261 402-61222

Torsten Ternes

Torsten Ternes
Energiecontrolling, Energieaudit
Torsten.Ternes@evm.de
0261 402-71363

Schroeder-Markus-evm

Markus Schröder
Wärmelieferung und Contracting
Markus.Schroeder@evm.de
0261 402-72176

Nico Weiand

Nico Weiand
Energiecontrolling, Energieaudit
Nico.Weiand@evm.de
0261 402-71721

Die Aufgabenbereiche der Mitarbeiter unterteilen
sich wie folgt:

Kundenbetreuer Energielieferung und Energiedienstleistungen:
  • Vertrieb und Beratung von Strom- und Erdgasprodukten sowie Energiedienstleistungen (z. B. Energiemanagement, Energiecontrolling, Technische Netzdienstleistungen, Contracting, Elektromobilität)
  • Entwicklung von kundenindividuellen Preismodellen (z. B. Festpreis, Tranchen) und Verträgen
  • Unterstützung bei der Entwicklung von Versorgungs-/ Netzanschlusskonzepten in Zusammenarbeit mit dem örtlichen Verteilnetzbetreiber
  • Zentraler Ansprechpartner bei allen Kundenanliegen
Servicemanagement Energielieferung:
  • Unterstützung der Kundenbetreuer bei der Betreuung der Bestandskunden und Akquisition von Neukunden
  • Erstellung von Angeboten und Vorbereitung der Verträge
  • Verantwortlich für die Abwicklung der abgeschlossenen Verträge (z. B. Energiebeschaffung, Pflege CRM-System, Vorbereitung der Rechnungslegung)
  • Ansprechpartner bei Kundenanliegen (z. B. Vertragsabwicklung, Rechnungslegung)
Fachberatung Energiemanagement:
  • Managementberatung (u. a. Energiemanagementsystem gem. DIN EN ISO 50001, Auditierung nach der DIN EN 16247-1, Alternatives System nach §3 SpaEfV)
  • Planung und Durchführung von regelmäßigen internen Audits
  • Beratung und Schulung der verantwortlichen Mitarbeiter bei der Umsetzung des Managementsystems (insbesondere die System-Beauftragten)
  • Optimierung und Weiterentwicklung des Systems gemäß aktueller Normvorgaben
Fachberatung Energiecontrolling:
  • Durchführung von Vor-Ort Begehungen zur Beratung der Kunden bei der Implementierung des EnergyControllingSystem (ECS) sowie der Umsetzung von Energieeffizienzmaßnahmen
  • Erstellung von Messstellenkonzepten zur Erfassung von Energie- und Betriebsdaten inklusive Ausarbeitung einer Kostenkalkulation
  • Installation, Parametrierung und Inbetriebnahme der Soft- und Hardwarekomponenten
  • Durchführung von ECS-Anwenderschulungen (z. B. Erstellung von übersichtlichen Auswertungen, Energieberichten und Energieleistungskennzahlen)
Kundenzentren der evm
evm in Bad Neuenahr-Ahrweiler

53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Ringener Straße 25
Telefon: 02641 972-0


evm in Bendorf

56170 Bendorf
Engerser Straße 5
Telefon: 02622 126-0


evm in Cochem

56812 Cochem
Briederweg 25
Telefon: 02671 6007-0


evm in Dierdorf

56269 Dierdorf
Neuwieder Straße 30 a
Telefon: 02689 95899-0


evm in Gerolstein

54568 Gerolstein
Im Rondell
Telefon: 06591 94942-0

evm in Höhr-Grenzhausen

56203 Höhr-Grenzhausen
Am Alten Bahnhof 2
Telefon: 02624 9101-0


evm in Koblenz

56068 Koblenz
Schloßstraße 42
Telefon: 0261 402-71962


evm in Lahnstein

56112 Lahnstein
Wilhelmstraße 27
Telefon: 02621 9207-0


evm in Linz am Rhein

53545 Linz am Rhein
Petrus-Sinzig-Straße 5
Telefon: 02644 9615-0


evm in Montabaur

56410 Montabaur
Steinweg 40
Telefon: 02602 950980-0

evm in Remagen

53424 Remagen
Platz an der Alten Post 2
Telefon: 02642 9958-0


evm in Mayen

56727 Mayen
Kehriger Straße 8 – 10
Telefon: 02651 9868-0


evm in Westerburg

56457 Westerburg
Am Neumarkt 2
Telefon: 02663 9151-0


evm in Sinzig

53489 Sinzig
Kirchplatz 7
Telefon: 02642 9795-0


Energieversorgung Mittelrhein AG | Ludwig-Erhard-Straße 8 | 56073 Koblenz  | Kontakt
Unsere Webseite verwendet Cookies. Informationen zu den verwendeten Cookies und weitere datenschutzrechtliche Hinweise finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.
Akzeptieren